Все новости

За год аренда дорогих квартир в столице подешевела на 10%

По итогам августа 2016 года средневзвешенный бюджет предложения на рынке высокобюджетной аренды столицы сохранился примерно на уровне июня и июля текущего года, составив 316 тысяч рублей за объект в месяц. Данные представлены в сообщении компании Savills в России.

За год, с августа 2015 года, данный показатель снизился почти на 10%. Средневзвешенный бюджет спроса составил 227 тысяч рублей за объект в месяц, что в целом соответствует среднему значению за период с начала года.

Согласно данным компании, с начала 2016 года 3/4 всех запросов на аренду элитного жилья в столице поступало от арендаторов с детьми. При этом для трети таких клиентов необходимым требованием при первоначальном обращении являлось наличие рядом престижной школы для ребенка. Согласно оценке компании, средняя ставка аренды жилых помещений вблизи такой школы примерно на 14% выше средней ставки по району.

Отмечается, что в августе 2016 года объем предложения жилых помещений на рынке высокобюджетной аренды столицы снизился на 8% по сравнению с июлем – это минимальное значение с начала 2016 года. Однако по сравнению с аналогичным показателем годичной давности количество вакантных квартир практически не изменилось (+3%). Наибольший годовой прирост объема предложения мы наблюдаем в двух районах: Ленинский проспект – увеличение составило 9% и Тверская-Кремль – увеличение на 8%.

В настоящее время в тройку районов-лидеров по числу свободных высокобюджетных объектов входят: Арбат-Кропоткинская с рыночной долей 21%, Тверская-Кремль (14% рынка) и Чистые Пруды (10% рынка).

Последний месяц лета является традиционно одним из наименее активных на рынке высокобюджетной аренды. Так, по итогам августа 2016 года, интерес арендаторов к элитному жилью снизился на 13% по сравнению с показателем предыдущего месяца, и сопоставим с уровнем спроса в марте этого года.

Несмотря на зафиксированное снижение объема спроса, стоит отметить, что количество запросов за август 2016 года превышает аналогичный показатель за последний летний месяц прошлого года более чем на треть, а именно – на 35%.

В сообщении представлены слова директора департамента компании Savills: «Наличие в непосредственной близости престижной школы является ключевым критерием при выборе высокобюджетного жилья в аренду как иностранными, так и российскими клиентами. По нашим наблюдениям именно этот критерий наиболее часто выходит на первый план, и становится даже более важным, нежели близость к работе, к центру города или к каким-либо инфраструктурным объектам. Этот фактор напрямую влияет и на ценообразование: по данным Savills, высококачественные многокомнатные квартиры рядом с такими учебными заведениями обойдутся арендаторам в среднем на 14% дороже».



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад