Все новости

Рынок офисной недвижимости столицы уже практически коснулся ценового дна

На рынке офисной недвижимости Москвы в 2016 году сохранится ориентация на интересы арендаторов и покупателей. Однако существенного снижения ставок аренды и цен продаж ожидать не приходится, так как рынок офисной недвижимости уже практически нащупал ценовое дно.

Специалисты выделили ключевые тенденции, которые охарактеризуют рынок офисной недвижимости Москвы в наступившем году.

В 2016 году объем нового предложения офисов продолжит снижение за счет изменения назначения строящихся и построенных объектов под апартаменты, переносов сроков реализации проектов на 2017-2018 годы, а также отмены строительства ранее заявленных проектов.

«На фоне сокращения объемов предложения и сохранения умеренного уровня деловой активности с целью выбора наилучшего по качеству и цене объекта уровень вакантных площадей немного снизится. При этом наибольшим спросом в этом году будут пользоваться продуманные концептуальные объекты, предлагающие арендаторам дополнительные возможности для комфортного ведения бизнеса. Выигрышной политикой для девелоперов станет проведение ремонта за свой счет и предоставление арендных каникул».

В 2016 году рынок офисной недвижимости станет полностью номинироваться в рублях. Крупные арендаторы смогут не только пересмотреть условия текущих договоров аренды, но и выкупить занимаемые площади, последовав инициативам компаний Yandex и Мегафон. При этом собственники пустующих зданий и помещений будут вынуждены проводить их реновацию или реконцепцию с целью создания конкурентоспособного продукта. В новых объектах офисной недвижимости для привлечения арендаторов собственникам придется выполнить ремонт офисных помещений за свой счет.

Кроме того, в 2016 году собственники сохранят гибкую политику в отношении коммерческих условий договоров аренды в части индексации ставок, сроков договоров, тонкостей прекращения договорных отношений. Продолжится и передел собственности в Москве: крупные инвестиционные холдинги будут наращивать ликвидные инвестиционные активы. При этом ввиду роста неплатежеспособности заемщиков-застройщиков увеличится доля непрофильных активов банков в виде залогового имущества.

Согласно прогнозам, объем инвестиций в коммерческую недвижимость будет сохраняться на низком уровне, при этом основными инвестиционными игроками будут выступать российские компании. 



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад