Все новости

В Москве на одну зарплату можно 0,39 кв. м жилья

Среднестатистический житель Москвы на одну заработную плату может приобрести 0,39 кв. м. жилья. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные «Финэкспертиза».

В рамках исследования, которое «Финэкспертиза» провела на основе данных Росстат, специалисты компании определили, в каком из регионов России среднемесячная зарплата жителей позволяет на сегодняшний день приобрести максимальное количество квадратных метров жилой недвижимости. Были соотнесены стоимость квадратного метра вторичного жилья и средняя заработная плата за месяц в каждом регионе по итогам второго квартала 2015 года.

Согласно данным компании, на одну зарплату в среднем по России можно приобрести только 0,64 кв. м жилья. При этом в четырех регионах страны жители могут на среднемесячную зарплату купить более одного квадратного метра жилья – в Ямало-Ненецком автономном округе (1,42 кв. м жилья), Магаданской области (1,22 кв. м жилья), Ханты – Мансийском автономном округе (1,11 кв. м жилья) и в Тюменской области (1,05 кв. м жилья).

Меньше всего квадратных метров жилья во втором квартале помещалось в зарплату жителей Москвы – всего 0,39 кв. м, Приморского края и Нижегородской области - по 0,42 кв. м. Московская область также занимает одно из последних мест с показателем 0,47 кв. м.

В связи с кризисом и падением стоимости недвижимости, доступность приобретения жилья для жителей большинства регионов России увеличилась на 8,8% за последние два года. Так, во втором квартале 2013 года, а именно до начала кризисных явлений и введения санкций против России на среднемесячную зарплату россиянина  в размере 30,2 тысяч рублей можно было купить 0,59 кв. м жилья.

Кроме того уточняется, что за прошедшие два года в столице жилье стало доступней на 10%: в 2013 году на одну среднюю заработную плату в Москве можно было купить лишь 0,35 кв. м жилья.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад